| Disponibilité: | |
|---|---|
|
Exportation PDF |
|
Avatar SMC Conforme aux exigences de la norme EN124-A15
Tous les couvercles d'accès sont fabriqués chez SMC
Résistant aux chocs et aux intempéries
Aucune valeur de rebut inhérente
Option de verrouillage
Résistant à la corrosion
Glissement multidirectionnel unique
réunion légère Règlement sur la manutention manuelle

COUVERCLE DE REGARD CARRÉ COMPOSITE EN124 A15 SMC |
||||||
CODE PRODUIT |
OUVERTURE DÉGAGÉE pxp(mm) |
SUR LA BASE DxD (mm) |
TAILLE DE LA COUVERTURE dxd (mm) |
PROFONDEUR Hmm) |
Poids (kg) |
Chargement (kN) |
CSF2301 |
300X280 |
360X345 |
320X300 |
40 |
3.6 |
15 |
CSF2302 |
360X360 |
460X460 |
400X400 |
40 |
5.5 |
15 |
CSF2303 |
450X300 |
540X390 |
470X320 |
40 |
6 |
15 |
CSF2304 |
450X450 |
540X540 |
470X470 |
40 |
8 |
15 |
CSF2305 |
460X460 |
570X570 |
500X500 |
40 |
10 |
15 |
CSF2306 |
600X450 |
710X560 |
620X470 |
40 |
11 |
15 |
CSF2307 |
560X560 |
670X670 |
600X600 |
40 |
13 |
15 |
CSF2308 |
600X600 |
680X680 |
620X620 |
40 |
14 |
15 |
CSF2312 |
700X700 |
900X900 |
750X750 |
50 |
18 |
15 |
CSF2314 |
750X750 |
880X880 |
800X800 |
75 |
28 |
15 |
CSF2315 |
860X560 |
975X675 |
900X600 |
40 |
23 |
15 |
CSF2317 |
900x600 |
1017X717 |
940x640 |
50 |
27 |
15 |
Extras en option : Scellé en caoutchouc |Verrouillage de sécurité| |
||||||
réunion légère Règlement sur la manutention manuelle
Nos organismes de test tiers : LLOYDS BRITISH, ICAS, SGS
Avatar SMC Indice de performance
Motif antidérapant

La couverture Avatar des couvertures d'accès composites a atteint une valeur de résistance au dérapage leader sur le marché de 89
Le tableau ci-dessous a été élaboré à partir des données collectées par le comté
Surveyors Society et illustre les paramètres acceptables lorsqu'ils sont testés à l'aide du test du pendule TRRL en conformité générale avec BS667 : partie 1 : 1986.
Ce test fournit une valeur de résistance au glissement (SRV) pour chaque surface testée. Plus la valeur est élevée, plus la résistance au glissement est élevée.
Valeur du pendule TRRL |
État de surface |
19 ans et moins |
Dangereux |
20-39 |
Marginal |
40-74 |
Satisfaisant |
Une colombe75 |
Excellent |
Test de résistance aux UV
Tableau 3-1 Conditions de test aux ultraviolets Source standard Durée d'exposition ASTM G154
Tableau 3-1 Conditions de test aux ultraviolets
Standard |
Source |
Durée d'exposition |
ASTM G154a (cycle 1) |
UVA: 340 nm |
2 160 heures |
ASTM G154b (cycle 1) |
Arc xénon : 340 nm |
1 000 heures |
ASTM G154 (cycle 3)c |
UVB:Type313 |
2 160 heures |
Résumé des résultats |
||
Résistance moyenne à la flexion Avant le vieillissement UV (MPa) |
Résistance moyenne à la flexion Après vieillissement UV (MPa) |
Résistance moyenne à la flexion due à Vieillissement UV (%) (MPa) |
910 |
820 |
10 |
La perte de résistance à la flexion a été mesurée à environ 10 %

Comparaison des performances
Performance avantages |
Couvercle de regard SMC |
Regard en béton armé |
Couvercle de regard en fonte |
de conceptionService |
>50 |
<10 |
>30 |
Performance au feu |
A2, incombustible |
A1, éclatement à haute température |
A2, incombustible |
Charges structurelles |
Résistance structurelle élevée du produit |
Produit épais et de faible résistance, incapable de se mélanger aux barres d'acier |
Résistance structurelle élevée du produit |
corrosionRésistance à la |
Résistance aux acides et aux alcalis, forte résistance à la corrosion |
Corrosion facile |
Corrosion facile |
Poids |
Lumière |
Très lourd |
poids |
Installer |
Simple et pratique |
Fatigué |
Fatigué |
Résistance au saut |
Pas de rebond |
Pas de rebond |
Peut rebondir |
Révision |
Ouverture en toute simplicité |
Difficile à ouvrir |
Difficile à ouvrir |
État cassé |
Ne se brisera pas et ne se cassera pas |
Fracture commise |
Fracture commise |
