| Disponibilidad: | |
|---|---|
|
Exportación de PDF |
|
Avatar SMC cumple con los requisitos de EN124-A15
Todas las cubiertas de acceso se fabrican en SMC.
Resistente a impactos y a la intemperie
Sin valor residual inherente
Opción de bloqueo
Resistente a la corrosión
Deslizamiento multidireccional exclusivo
ligero que cumple con las normas de manipulación manual

TAPA DE BOCA CUADRADA COMPUESTO SMC EN124 A15 |
||||||
CÓDIGO DE PRODUCTO |
APERTURA CLARA pxp(mm) |
SOBRE BASE DxD (mm) |
TAMAÑO DE LA CUBIERTA dxd (mm) |
PROFUNDIDAD Mmm) |
Peso (kg) |
Cargando (kN) |
CSF2301 |
300X280 |
360X345 |
320X300 |
40 |
3.6 |
15 |
CSF2302 |
360X360 |
460X460 |
400X400 |
40 |
5.5 |
15 |
CSF2303 |
450X300 |
540X390 |
470X320 |
40 |
6 |
15 |
CSF2304 |
450X450 |
540X540 |
470X470 |
40 |
8 |
15 |
CSF2305 |
460X460 |
570X570 |
500X500 |
40 |
10 |
15 |
CSF2306 |
600X450 |
710X560 |
620X470 |
40 |
11 |
15 |
CSF2307 |
560X560 |
670X670 |
600X600 |
40 |
13 |
15 |
CSF2308 |
600X600 |
680X680 |
620X620 |
40 |
14 |
15 |
CSF2312 |
700X700 |
900X900 |
750X750 |
50 |
18 |
15 |
CSF2314 |
750X750 |
880X880 |
800X800 |
75 |
28 |
15 |
CSF2315 |
860X560 |
975X675 |
900X600 |
40 |
23 |
15 |
LCR2317 |
900x600 |
1017X717 |
940x640 |
50 |
27 |
15 |
Extras opcionales: Sellado de goma |Bloqueo de seguridad| |
||||||
ligero que cumple con las normas de manipulación manual
Nuestros organismos de prueba externos: LLOYDS BRITISH, ICAS, SGS
Índice de rendimiento Avatar SMC
Patrón antideslizante

La cubierta Avatar de cubiertas de acceso compuestas logró un valor de resistencia al deslizamiento líder en el mercado de 89
La siguiente tabla ha sido desarrollada a partir de datos recopilados por condado.
Surveyors Society e ilustra los parámetros aceptables cuando se prueban utilizando la prueba de péndulo TRRL en general de acuerdo con BS667: parte 1:1986.
Esta prueba proporciona un valor de resistencia al deslizamiento (SRV) para cada superficie probada. Cuanto mayor sea el valor, mayor será la resistencia al deslizamiento.
Valor del péndulo TRRL |
Condición de la superficie |
19 y menos |
Peligroso |
20-39 |
Marginal |
40-74 |
Satisfactorio |
una paloma75 |
excelente |
Prueba de resistencia a los rayos UV
Tabla 3-1 Condiciones de prueba ultravioleta Fuente estándar Duración de la exposición ASTM G154
Tabla 3-1 Condiciones de prueba ultravioleta
Estándar |
Fuente |
Duración de la exposición |
ASTM G154a (ciclo 1) |
UVA: 340 nm |
2.160 horas |
ASTM G154b (ciclo 1) |
Arco de xenón: 340 nm |
1.000 horas |
ASTM G154 (Ciclo 3)c |
UVB: Tipo 313 |
2.160 horas |
Resumen de resultados |
||
Resistencia a la flexión promedio Antes del envejecimiento por rayos UV (MPa) |
Resistencia a la flexión promedio Después del envejecimiento por rayos UV (MPa) |
Resistencia a la flexión promedio debido a Envejecimiento UV(%) (MPa) |
910 |
820 |
10 |
Se midió que la pérdida de resistencia a la flexión era aproximadamente del 10%.

Comparación de rendimiento
Actuación ventajas |
Tapa de registro SMC |
Tapa de registro de hormigón armado |
Tapa de registro de hierro fundido |
diseñoServicio de |
>50 |
<10 |
>30 |
Comportamiento ante el fuego |
A2, no combustible |
A1, Explosión a alta temperatura |
A2, no combustible |
Cargas estructurales |
Alta resistencia estructural del producto. |
Producto espeso y de baja resistencia, incapaz de mezclarse con barras de acero. |
Alta resistencia estructural del producto. |
a la corrosiónResistencia |
Resistencia a ácidos y álcalis, fuerte resistencia a la corrosión. |
Fácil corrosión |
Fácil corrosión |
Peso |
Luz |
muy pesado |
peso |
Instalar |
Sencillo y conveniente |
Cansado |
Cansado |
resistencia al salto |
Sin rebote |
Sin rebote |
puede rebotar |
Revisión |
Apertura con facilidad |
Difícil de abrir |
Difícil de abrir |
Estado roto |
No se romperá ni se romperá |
Fractura cometida |
Fractura cometida |
